您好,欢迎光临湖南省直单位住房公积金管理中心网站!今天是:
留言详细
类 别: 咨询
提问日期: 2018-03-12
标题: 开发商是否也不得无理由拒绝省直属公积金购房申请?
内容: 住房城乡建设部、财政部、中国人民银行、国土资源部近日联合印发《关于维护住房公积金缴存职工购房贷款权益的通知》(建金[2017]246号),《通知》提到开发商不得拒绝公积金贷款,是否也包含省直公积金 ?

我是首套购房,单位购买了省直公积金,最近去长沙县星沙华润置地和深业喜汇楼盘咨询,销售顾问都明确表示市公积金没有问题,但听说省直公积金,态度很不明确,都说等通知。如果最后认筹时候,不支持省公积金,那就会错过认筹摇号。面对这种情况感觉很无奈,市公积金和省公积金就这么不公平吗?期待解答!
回复内容: 经查询,深业喜汇项目正在申报公积金贷款签约备案,完成签约备案后可正常办理公积金贷款业务。另购房认筹摇号是对该楼盘购房资格的确认,与选择何种购买方式无关,开发商若拒绝认筹摇号,可向住建等监管部门投诉寻求消费者权益保护。
回复时间: 2018-03-13
满意度调查

访问总量:      您是第:位访问者
主办单位:湖南省直单位住房公积金管理中心      传真:0731-85166508
地址:湖南省长沙市天心区友谊路528号
备案号:湘ICP备05007182-1      技术支持:神玥软件科技股份有限公司
 湘公网安备 43010302000541号